ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ "НОВОЧЕРКАССКАЯ НЕДЕЛЯ"

В Новочеркасске остановился ремонт трамвайных путей — у подрядчика закончились оборотные средства

Сен 30 • Городские новости

В Новочеркасске ремонт трамвайных путей стоимостью почти 54 миллиона рублей остановился, едва начавшись. Заключив муниципальный контракт, ростовская фирма «Спектр-плюс» — победитель конкурса — приступила к работе в августе. За неделю были демонтированы рельсы на улицах Первомайской, Троицкой, Орджоникидзе. На их месте экскаваторы вырыли котлованы, и работа на этом остановилась. С тех пор к ямам уже более месяца никто не подходит.

Как удалось выяснить Donday, у подрядчика закончились оборотные средства. И это не мудрено, ведь многомиллионный контракт на ремонт трамвайных путей администрация города заключила с фирмой, состоящей из одного человека — ее директора Алексея Борисовича Львова. А сама фирма, согласно открытым источникам, убыточная с 2013 года. В данный момент Львов пытается занять много денег, чтобы выполнить хоть какую-нибудь часть контракта и получить хотя бы часть денег. Но, очевидно, безуспешно, поэтому никаких работ не ведется. Субподрядчики, которых нанимал Алексей Львов, просто не хотят работать без денег, и их не интересуют проблемы заказчика и его далеко идущие планы получить 54 миллиона рублей и со всеми рассчитаться. Рабочим и поставщикам стройматериалов нужны деньги «здесь и сейчас».

А между тем, ФЗ-44, по которому в России проводятся конкурсы и госзакупки, прямо указывает, что рассчитываться с подрядчиками бюджетными средствами можно только после выполнения ими работ, после подписания актов. А это значит, что чиновники с того момента берут ответственность на себя. В Новочеркасске после громкой истории с предыдущим ремонтом трамвайных путей и первым заместителем главы администрации Сергеем Басакевичем, переехавшего из уютного кабинета в камеру СИЗО, помогать нерадивому подрядчику больше никто не хочет. То есть денег вперед ему никто не даст и подписывать акты невыполненных работ никто не будет.

Напомним, что согласно муниципальному контракту, закончиться ремонт должен 10 октября этого года. Однако директор департамента строительства и городского развития Дмитрий Третьяков никаких проблем в вышеизложенном не видит. Ну, по крайней мере, так он заявил депутатам на заседании городской Думы 20 сентября. Мол, времени еще полно, там «делов-то — начать и закончить», переживать не о чем, ситуация с ремонтом трамвайных путей под контролем администрации. Впрочем, талант Дмитрия Третьякова произносить фразы «шеф, всё пропало» и «мы все погибнем» с абсолютно спокойным лицом известен еще из города Зверево, где он возглавлял местное ЖКХ. Об этом ему напомнили депутаты, припомнив ремонт школы №11, где подрядчик почти на год задержал сдачу объекта. А в конечном итоге ремонт в школе за день до открытия доделывали силами родителей, но он до сих пор так и не завершен — утром там учатся дети, в вечером и ночью работают строители.

(donday-novocherkassk.ru)

Похожие Записи

Комментарии закрыты.

« »