ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ "НОВОЧЕРКАССКАЯ НЕДЕЛЯ"

В Новочеркасске из-за побега заключённого возбудили уголовное дело о халатности

Авг 26 • Криминал

В Новочеркасске следователи устанавливают должностных лиц исправительной колонии №14, допустивших побег заключённого с территории режимного учреждения.

Уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) возбуждено в следственном отделе по Новочеркасску СУ СК РФ по Ростовской области.

По данным следствия, опасный преступник смог сбежать из колонии-поселения, оставшись без должного надзора.

«Устанавливаются конкретные должностные лица ФКУ ИК-14 ГУ ФСИН России по Ростовской области, допустившие халатное отношение к службе, и их действиям будет дана надлежащая юридическая оценка», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Как прокомментировали в ГУФСИН России по Ростовской области, заключённый воспользовался правом свободного перемещения и самовольно покинул территорию участка колонии-поселения.

«В колониях поселениях осужденные к лишению свободы содержатся без охраны, но под надзором администрации. В часы подъёма до отбоя они пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии поселения. С разрешения администрации могут передвигаться без надзора вне колонии поселения, но в пределах муниципального образования, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением. Могут носить гражданскую одежду, иметь при себе деньги и ценные вещи, пользоваться деньгами без ограничения, получают посылки, передачи и бандероли, могут иметь свидания без ограничения их количества», — сообщили в ведомстве.

Напомним, в ночь на 25 августа из колонии сбежал 44-летний Александр Гросс, осуждённый за убийство и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Опасного преступника объявили в розыск.

(Ксения Егорова, ruffnews.ru)

Похожие Записи

Комментарии закрыты.

« »