ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ "НОВОЧЕРКАССКАЯ НЕДЕЛЯ"

В Новочеркасске комиссия по топонимике проголосовала за переименование площади Левски

Дек 24 • Городские новости

В Новочеркасске комиссия по топонимике при архитектуре города 23 декабря проголосовала за переименование площади Левски.

Напомним, площади хотят вернуть дореволюционное наименование «Никольская» в честь Николаевской церкви, закрытой в 1935 и разобранной в 1939 году. В 2019 году на площади закончилось строительство часовни.

Нынешнее название площади берёт исток от Васила Левски — болгарского участника народно-освободительного движения, национального героя Болгарии, известного как «апостол свободы». В честь него назван болгарский город Левски, который в 2013 году стал городом-побратимом Новочеркасска.

Переименование площади Левски инициировано местным духовенством. На комиссии его представлял благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский и другие священнослужители. Идею также поддержало казачество. На обсуждение прибыл даже вновь избранный атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко.

Из всех членов комиссии по топонимике против переименования проголосовал только один — депутат гордумы Андрей Карабедов.

Народный избранник рассказал, что одно из политических движений инициировало сбор подписей среди местных жителей и представило результаты на комиссию. По их данным, 67 человек из 130, проживающих на площади, поставили подписи против переименования. Противники смены названия приводят аргументы, что процесс влетит государству в копеечку и заставит граждан и фирмы менять паспорта и прочие документы.

Однако, по словам благочинного приходов Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского, горожан вводят в заблуждение. Переименование улицы не влечёт за собой необходимость менять паспорт. То же самое касается и свидетельства о праве собственности. Аналогичная ситуация — для юридических лиц с налоговыми органами.

Олег Добринский рассказал, что вернул бы всем когда-то переименованным улицам Новочеркасска их исторические названия. А существующими сейчас можно было бы называть новые улицы, появляющиеся в казачьей столице.

Благочинный также добавил, что не в курсе ближайших планов комиссии о переименовании ещё каких-либо улиц. Хотя есть информация, что следующей на очереди будет площадь Юбилейная.

По площади Левски же окончательное решение о переименовании примет городская дума в 2020 году.

(Ксения Егорова, ruffnews.ru)

Похожие Записи

Комментарии закрыты.

« »