ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ "НОВОЧЕРКАССКАЯ НЕДЕЛЯ"

Россельхознадзор: массовая гибель пчёл — результат многолетней безнадзорности

Авг 1 • Областные новости

Специалисты управления Россельхознадзора по Ростовской области назвали основную причину массовой гибели пчёл в регионе. В некоторых хозяйствах пасечники лишились 75% пчел. Только в одном Миллеровском районе пострадало свыше 3000 пчелосемей, а в Песчанокопском районе погибли пчёлы на 47 пасеках (по данным «РИА Новости»).

В ведомстве уверили, что пчёлы гибнут летом уже не первый год. Это происходит из-за того, что в течение последних восьми лет в стране нет должного контроля производства, применения и оборота пестицидов и агрохимикатов.

«До 2011 года полномочия по такому контролю и надзору были у Россельхознадзора и его территориальных управлений. И вот результат многолетней безнадзорности. В 2019 году по всей стране пчеловоды говорят о резком увеличении случаев гибели пчёл именно из-за отравления пестицидами. Предполагаемой причиной являются ядохимикаты, которыми обрабатывают сельхозкультуры. В обращениях указывается на обработку самолётами и наземной техникой, аппаратурой с грубыми нарушениями сельхозпроизводителями регламента безопасного применения пестицидов», — говорится в сообщении ведомства.

Теперь фермеры самостоятельно решают: сколько, когда и какую химию использовать на полях.

Усугубляет ситуацию и то, что в последние годы фермеры ввозят препараты для обработки полей из других стран.

«В целях оптимизации расходов, в погоне за прибылью аграрии закупают дешёвые пестициды и агрохимикаты, преимущественно ввозимые из Азии. Качество таких препаратов сомнительно, безопасность их не установлена», — следует из сообщения регионального управления Россельхознадзора.

По информации «РИА Новости», ветеринарная служба Ростовской области начала эпизоотологическое расследование для установления причины гибели пчёл в 47 пасеках Песчанокопского района. По словам замначальника управления ветеринарии региона Николая Губачёва, пробы, отобранные на карантинные заболевания, показали отрицательный результат. Это означает, что гибель пчёл произошла не из-за болезней, а других причин.

«Теперь проводится химико-токсикологическое исследование, результат получим в ближайшее время, — сказал собеседник. — В случае положительного результата инспектор управления будет устанавливать, когда и где проводилась обработка полей пестицидами, а также были ли уведомлены об этом пасечники. По результатам расследования будут приниматься меры».

Возместить ущерб пчеловоды смогут только в судебном порядке. Пока в суды Ростовской области заявления от пострадавших владельцев пасек не поступали.

Отметим, что в стране уже есть соответствующий прецедент. Несколько недель назад в Орловской области по факту массовой гибели пчёл возбудили первое в России уголовное дело. Кроме этого, в нескольких областях региональные власти решили компенсировать пчеловодам убытки. К примеру, в Ульяновской области можно будет получить за одну погибшую семью 3500 рублей.

Этим летом в 25 регионах России зафиксирована массовая гибель пчёл. Лишь по предварительным подсчётам, погибнуть могли около 80 тысяч пчелиных семей. Экономические потери в масштабах страны могут составить порядка триллиона рублей, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на слова президента Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Альфира Маннапова.

Пока специалисты различных ведомств разбираются в причинах, аналитики пророчат резкий скачок цен на мёд во всех регионах страны.

(Кирилл Андреев, http://www.ruffnews.ru)

Похожие Записи

Комментарии закрыты.

« »