ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ "НОВОЧЕРКАССКАЯ НЕДЕЛЯ"

Необоснованные расходы и завышенная арендная плата: что нашла КСП при проверке новочеркасских теплосетей

Июн 3 • Городские новости

Контрольно-счётная палата (КСП) Новочеркасска провела проверку финансово-хозяйственной деятельности МУП «Новочеркасские тепловые сети» в 2018-2019 году. Напомним, предприятие начало работу в начале 2019 года. За счёт новой организации планировалось вылезти из долговой ямы, в которую попали старые теплосети. Однако вышло всё с точностью наоборот.

Напомним, в августе 2019 года МУП НТС возглавил Анатолий Смирнов. Он являлся директором муниципального предприятия и на момент проверки КСП. Так совпало, что после её результатов, в начале апреля, руководство МУП, включая г-на Смирнова и его заместителя Елену Теплинскую, написало заявление об уходе. Сейчас директором теплосетей назначен Виталий Кадзаев.

Но вернёмся к проверке контрольно-счётной палаты. Анализ финансово-экономической деятельности МУП «НТС» за 2019 год показал, что структура баланса — неудовлетворительная, а предприятие финансово — неустойчиво. На 31 декабря 2019 года кредиторская задолженность предприятия составляла 219 млн рублей, а дебиторская — 95 млн. Результат деятельности МУП «НТС» отражает убыток в 82 млн рублей.

Если вкратце, то нарушений в работе теплосетей нашли уйму. Многие из них — крайне интересные, и по итогу ведут вот к такому выводу:

«Убытки у предприятия возникли по причине превышения фактических расходов над расходами, утверждёнными при расчёте тарифа РСТ РО, и принятия отдельных решений руководства, повлиявших на возникновение неэффективных и дополнительных расходов МУП «НТС» при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности», — говорится в результатах проверки.

Так, например, муниципальное имущество передано в хозяйственное ведение МУП «НТС» по оценочной стоимости (569 млн рублей), а не по остаточной (72,5 млн рублей), то есть в 7,5 раз больше. Это повлекло увеличение расходов в части амортизационных отчислений в 6,3 раза и налога на имущество в 6 раз или на 86 млн рублей. При этом МУП «НТС» не воспользовалось законным правом провести переоценку имущества.

Тариф на тепловую энергию для НТС в 2019 году был утверждён исходя из утверждённых расходов в 445,2 млн рублей.
Однако отклонение фактических расходов от этой суммы составило ни много ни мало 167,5 млн рублей. Сложилось оно большей частью по статье «амортизация основных средств и нематериальных активов» (76 млн).

Ещё 26 млн — это «оплата труда». Дело в том, что штатная численность на предприятии оказалась выше нормативной. В том числе в общем руководстве (директор, замдиректора, главный инженер и др.) — на 2,5 единицы, в юридическом отделе — на 2 единицы, в бухгалтерии — на 1 единицу. Это повлекло неэффективное расходование средств на 3,1 млн.
Кроме того, ещё на 17 млн рублей сотрудники получили стимулирующих выплат.

Также были превышены затраты по статье «расходы на топливо» (21,4 млн рублей), в том числе из-за применения по 6 котельным повышающих коэффициентов на оплату газа и штрафных санкций со стороны газпрома на 10,2 млн рублей.

Кроме того, предприятие потратило 530 тысяч рублей на ремонт арендованного, но не неиспользуемого крана. Около 3 млн рублей обошлись судебные расходы. На 1 млн оплачивались командировки и использование личного транспорта.

Самое интересное, что 98,8% договоров заключено НТС без проведения конкурсных процедур. То есть уменьшить расходы предприятия за счёт аукционов никто и не пытался.

Есть и ещё ряд нарушений. Например, НТС эксплуатировало котельные без лицензии на осуществление деятельности «Эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов».

Также предприятие не зарегистрировало право хозяйственного ведения на 249 объектов недвижимого имущества. По пяти земельным участкам, на которых установлены здания котельных, договоры с КУМИ по передаче в аренду не заключены. По 21 котельной не оформлены выделы земельных участков. И многое другое.

Результаты проверки направили в адрес и.о.главы администрации и в городскую думу. Последуют ли за этим какие-либо ещё действия, пока неизвестно.

(Ксения Егорова, ruffnews.ru)

Похожие Записи

Комментарии закрыты.

« »