ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ "НОВОЧЕРКАССКАЯ НЕДЕЛЯ"

На новочеркасского бизнесмена Владимира Базияна завели новое уголовное дело

Май 28 • Криминал

Опальный предприниматель из Новочеркасска Владимир Базиян стал фигурантом нового уголовного дела. Как сообщает Telegram-канал «Чё по Ростову», на этот раз МВД подозревает бизнесмена в мошенничестве при получении крупного кредита.

По версии следствия, в 2014 году Базиян в качестве директора стеклотарного завода «Актис» незаконно получил кредит на 298 млн рублей у коммерческого банка «Глобэкс», предоставив ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии своего предприятия.

Спустя время завод обанкротился, а деньги бизнесмен не вернул. Махинация нанесла крупный материальный ущерб банковскому учреждению. В итоге 22 мая следственное управление ГУ МВД по Ростовской области возбудило уголовное дело на предпринимателя по статье «Мошенничество».

В пресс-службе областного главка МВД оперативно прокомментировать ситуацию не смогли и сообщили, что информацию предоставят только по официальному запросу редакции, который «Ёрш» направит в ведомство в ближайшее время.

Напомним, в августе 2019 года полиция объявила Владимира Базияна в федеральный розыск по обвинению в преднамеренном банкротстве.

Владимир Базиян являлся владельцем стеклотарного завода «Актис» и завода по производству нефтехимического оборудования «Эскорт» в Новочеркасске.

В мае 2017 года ООО «Эскорт» было объявлено банкротом с открытием конкурсного производства. Сумма требований кредиторов ООО превышает 8 млрд руб.

В октябре того же года и «Актис» признали банкротом и открыли в отношении компании конкурсное производство. Задолженность предприятия составляет порядка 7 миллиардов рублей.

Самого Владимира Базияна признали банкротом в том же 2017 году, так как он лично поручался по кредитам для обоих предприятий. Его долги перед кредиторами составляют около 8 млрд рублей.

(Ксения Егорова, ruffnews.ru)

Похожие Записи

Комментарии закрыты.

« »