ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ "НОВОЧЕРКАССКАЯ НЕДЕЛЯ"

В Новочеркасске обсудили подготовку к предстоящему Всемирному конгрессу казаков

Мар 12 • Городские новости

В рамках рабочей поездки в Новочеркасск Губернатор Ростовской области Василий Голубев провел расширенное совещание по подготовке к VI Всемирному Конгрессу казаков. В совещании приняли участие заместители Губернатора Ростовской области, руководители региональных министерств, исполняющий обязанности главы администрации города Юрий Лысенко.

Заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев доложил о ходе подготовки к празднованию 450-летия и датах его проведения.

29 августа запланирован заезд и размещение делегатов. Открытие Конгресса, пленарное заседание намечены на 30 августа. В этот же день на площади Ермака у Патриаршего Вознесенского войскового Всеказачьего Собора состоится смотр — парад войсковых казачьих обществ, в который планируют принять участие более 2500 казаков. Также на площади будет организована казачья ярмарка, выставка куреней. Вечером для жителей города и гостей праздника состоится гала-концерт, в котором выступят 20 лучших фольклорных коллективов области, в том числе Государственный академический ансамбль песни и пляски Донских казаков. Деловые поездки делегатов и заседания круглых столов запланированы на 31 августа.

Большая программа мероприятий предусмотрена и в станице Старочеркасской. 1 сентября в Старочеркасском монастыре запланировано праздничное богослужение в честь Донской иконы Божией Матери. В станице будет организован театрализованный конно-спортивный праздник. Вечером 1 сентября в Новочеркасске пройдет заключительное заседание Конгресса.

Подробный доклад о том, как город готовится к масштабному мероприятию представил и.о. главы администрации Юрий Лысенко. Он рассказал, что на подготовку к Конгрессу из различных источников выделено более выделяется более 300 миллионов рублей. Комплекс подготовительных работ довольно широк: от строительства, ремонта и благоустройства объектов и сооружений до проведения культурных мероприятий.

19,9 миллиона рублей из городской казны будут направлены на благоустроительные работы, еще 19 миллионов выделяются на ремонт тротуаров, 160 миллионов направлены на ремонт дорог, активно привлекаются внебюджетные источники финансирования.

Как отметил министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов, до 1 августа должен быть завершен ремонт проспектов Баклановского, Ермака, Платовского, улиц Московская, Пушкинская, Просвещения, Троицкой площади и площади Ермака.

Особое внимание уделят фасадам – ремонту подлежат фасады 104 зданий, работы будут проведены с привлечением собственников зданий.

В этот же срок планируется выполнить капитальный ремонт крыш и фасадов многоквартирных домов № 67, 69, расположенных на улице Московской и дома №1 по улице Троицкой, рассказал на совещании Министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер. К началу августа для удобства жителей будут благоустроены Троицкая площадь, и три сквера на площади Ермака. В скверах установят лавочки, урны, отремонтированы дорожки. Этой весной в парках высадят новые деревья и проведут опиловку старых.

По словам министра культуры Анны Дмитриевой, в течение года будет отремонтирована Триумфальная арка на спуске Герцена, памятник М.И. Платову на коне, мемориал Примирения и согласия, расположенные на площади Ермака. На ремонт объектов культуры запланировано 15,5 млн. рублей.

За счет средств местного бюджета, которые предполагается выделить в ближайшее время, в Новочеркасске планируют провести ремонт Поклонного креста на площади Троицкой.

Ремонты проведут и на других памятниках.

«При осмотре кладбища на улице Бабушкина определены 16 захоронений известных казаков, которые нужно привести в порядок. Для этого мы рассматриваем возможность привлечения внебюджетных источников финансирования», — рассказал Юрий Лысенко.

Масштабные культурные мероприятия пройдут на обеих площадках мероприятий Конгресса. учреждения культуры уже сегодня активно готовятся представить гостям региона выставки, концерты, мастер-классы и т.д.

Так, в Новочеркасском музее истории донского казачества к празднику обновлена экспозиция. Там проходят выставки «На страже отечества» и «Царские регалии». В станице Старочеркасской в июне пройдет областной форум ремесленников Дона, а в августе состоится ежегодный фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого», в нем принимают участие 120 творческих коллективов области. Академический ансамбль песни и пляски Донских казаков с обновленной концертной программой выступит перед жителями Ростовской области. В гастрольный список коллектива также вошли 14 российских городов, среди которых Москва, Брянск и др.

В рамках подготовки к празднованию департамент по делам казачества и кадетских заведений Ростовской области готовит к изданию трехтомник «История донского казачества», проводит съемки документального фильма «Казаки».

Большое событие требует серьёзных трудовых и финансовых вложений со стороны всех участников процесса подготовки. И.о. главы администрации города Юрий Лысенко обратился к главе региона с просьбой оказать городу финансовую помощь, в том числе на подготовку к предстоящему Конгрессу.

«Мы понимаем, что предстоящие мероприятия привлекут к Новочеркасску внимание не только наших соотечественников, но и заинтересованных темой казачества во всём мире. Наш город наверняка посетит беспрецедентное количество туристов. Не исключено, что мы встретим на гостеприимной Донской земле первых лиц нашего государства. Это большая честь и ответственность для каждого из нас, которую мы осознаём в полной мере», — подчеркнул он.

Также градоначальник обратился с просьбой о выделении средств Новочеркасску на выравнивание бюджетного обеспечения и реализацию важнейших проектов вне Конгресса казаков, в том числе проведение капитального ремонта школы №9 и городской больницы №3, покрытие расходов на выплату заработной платы сотрудникам бюджетной сферы, оплату бюджетными учреждениями коммунальных услуг и другие актуальные вопросы, требующие финансирования.

(novochgrad.ru)

Похожие Записи

Комментарии закрыты.

« »