ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ "НОВОЧЕРКАССКАЯ НЕДЕЛЯ"

В Новочеркасске возродят Мариинскую женскую гимназию

Мар 14 • Городские новости

Традиции казачьего образования на Дону. В Новочеркасске планируют открыть Мариинскую женскую Гимназию. Это будет первое казачье кадетское учебное заведение только для девочек в Ростовской области. В нем смогут учиться более 200 человек.

Здесь вместо слова «ученицы» девчонки пишут на своих тетрадях — «кадета». А на уроках не нужно отвлекаться, чтобы поправить платьице или прическу. В кителе и брюках защитного цвета это ни к чему. Несмотря на это кадетки остаются женственными. Особенно в парадной форме. Буквально несколько часов назад барышни приняли кодекс чести и поклялились в верности Белокалитвинскому казачьему кадетскому корпусу.

«Когда стояла не волновалась вообще, а когда вышла было волнение. Все смотрят, поэтому ты теряешься», — отмечает кадет Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса.

Но это далеко не последние волнительные минуты в жизни кадета. Впереди несколько лет обучения. И пережить предстоит многое.
В этом кадетском корпусе учат большей частью мальчишек, но есть и женское отделение. Ребята учатся здесь с восьмого класса. Сдают вступительные экзамены — русский язык, математика и физкультура. Конкурс всегда большой, примерно 10 человек на место, а у девчонок ещё больше. Кроме обычной школьной программы, кадеты занимаются дополнительно — 24 секции на любой вкус.

«Здесь больше возможностей, например, прыжки с парашютом. Кроме того, мы ходим в горы, полевые походы. Это все очень увлекательно, много соревнований, и вообще тут лучше учиться», — говорит кадет Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса Влада Журова.

Сложностей особых нет, рассказывают воспитанницы. Трудно вставать в шесть часов, а остальное пустяки. И делать тоже, что и мальчишки несложно.

«Мы гораздо симпатичнее и лучше — это самое главное отличие, которое у нас есть. Мы более исполнительные чем мальчики, им надо все 300 раз повторять, а мы делаем все сразу», — добавляет кадет Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса Влада Журова.

Пять дней в неделю представительницы прекрасного пола живут и учатся на территории корпуса, только на выходных можно погостить дома. А некоторые бывают лишены и этого удовольствия, если проштрафились, или родители живут очень далеко. Ведь кто-то, например, приехал сюда из Воронежа или даже Курска. Все ради заветной мечты.

«Я готова жить жизнью военного, мечтаю стать военным врачом, для поступления мне нужно хорошее образование», — рассказывает кадет Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса Анна Назарова.

И корпус в Белой Калитве одно из немногих образовательных учреждений области, где дети проходят такую сильную подготовку, считают эксперты. Хороший старт на пути к офицерскому званию. Но, к сожалению, количество мест ограничено. В стенах Белокалитвинского корпуса могут обучать только 80 девочек. Однако в ближайшие годы ситуация должна измениться в лучшую сторону. В рамках программы развития кадетского образования на Дону власти хотят создать новое казачье учебное заведение исключительно для девочек — Мариинскую гимназию.

«Мы планируем окончательно все организационные мероприятия закончить в 2019 году. Пока планируется открыть одну такую гимназию в городе Новочеркасске», — поясняет начальник отдела по работе с кадетскими учебными заведениями департамента по казачеству Ростовской области Александр Лазарев.

Мариинская гимназия уже когда-то была на Дону. И именно в Новочеркасске. Учреждение было открыто указом императрицы Марии — жены Александра III. Девочек в такой гимназии учили семь лет, и на финише выпускницы получали аттестат домашней учительницы. Кроме арифметики, словесности и естествоведения, преподавали еще рукоделие, пение и танцы. Типичное женское образование того времени. В новой же гимназии обещают учить по-другому, как в Белокалитвинском корпусе, тоже рукоделие, пение, танцы, но ещё рукопашный бой, альпинизм, дайвинг и многое другое. Девчонки сами выберут занятие по душе. Казачка она ведь не только хозяйка, но ещё и воин.

Сейчас на месте бывшей Мариинской гимназии учат студентов пищевого техникума. Старое место занято, поэтому где расположить в Новочеркасске новую кадетскую, женскую гимназию — большой вопрос. И ответ на него обещают найти в ближайшее время.

(http://dontr.ru)

Похожие Записи

Комментарии закрыты.

« »