Спецавтохозяйство признано банкротом: уборкой улиц Новочеркасска займется другая компания
Уборкой на улицах Новочеркасска теперь будет заниматься новый подрядчик. МУП «Специализированное автохозяйство» признан банкротом, такую новость озвучил заместитель мэра города Леонтий Сляднев. Ранее МУП выиграло все конкурсы на уборку и озеленение Новочеркасска, но на деле оказалось несостоятельным выполнять принятые обязательства. В июле были предприняты шаги для того, чтобы предприятие осталось на плаву: были увеличены сроки накопления бытовых отходов, а оплата за его вывоз выросла в несколько раз. Но все попытки оказались тщетны – предприятие признано банкротом, его задолженность перед кредиторами составляет 37 млн. рублей.
Во многом плачевное положение на спецавтопредприятии связано с махинациями, которые проходили в конторах «Жилремонт». Тогда ему практически не перечисляли денег за выполненные работы.
Однако банкротство МУП «САХ» вызывает множество вопросов: почему в реальности обанкротилось предприятие, если, по данным редакции, была поставлена задача директору не допустить такого положения вещей? Почему, в конце концов, не помог город? И, вытекающий из этого – кому было выгодно обанкротить МУП «САХ»?
В настоящее время муниципалитет уже объявил конкурс на поиск нового подрядчика. Его победитель будет назван в декабре. Администрация города обещает передать ему на баланс всю технику, которая была задействована в спецавтохозяйстве. Леонтий Сляднев отметил, что неудовлетворительная уборка мусора — это трудность, которая будет преодолена с приходом нового подрядчика. Администрация реагирует на многочисленные жалобы жителей и просит бизнесменов оказать помощь в вывозе скопившегося мусора. Пока никаких откликов на эти просьбы не последовало.
Все граждане, которые не заключили договор на вывоз мусора, должны делать это самостоятельно и иметь на руках отчетные документы на этот счет. В противном случае они будут обязаны выплатить штраф.
Леонтий Сляднев сказал, что происходит переход от муниципального вывоза мусора к рыночным отношениям. Каждый собственник либо заключает договор с перевозчиком на вывоз мусора, либо вывозит его самостоятельно и предъявляет талон со свалки.
Похожие Записи
« Ростовские чиновники обязаны передвигаться на общественном транспорте Новочеркасск занял 21 место в списке самых грязных городов »
