ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ "НОВОЧЕРКАССКАЯ НЕДЕЛЯ"

Школы и детсады Новочеркасска остались без охраны

Дек 6 • Городские новости

Детские сады и школы Новочеркасска на данный момент остались без лицензированной охраны. Об этом стало известно при обсуждении бюджета на будущий год в городской думе. Единственное, что сейчас сделали директора, чтобы хоть как-то ограничить доступ в образовательные учреждения, это ввели в штат должность вахтёров, которые контролируют вход.

Проблема, как обычно, в недостатке финансирования. В бюджете 2019 года на охрану закладывали только 6 миллионов рублей. Этих денег хватило на охрану школ в первом полугодии. А дальше руководителям пришлось находить выход из ситуации самостоятельно.

В проекте бюджета на 2020 год, опять же по причине недостатка средств, деньги на безопасность школ и детских садов оказались и вовсе не предусмотрены. На что и обратил внимание депутат Андрей Лембриков.

— Мы опять это бремя переносим на родителей? Они и так постоянно сдают на какие-то текущие нужды. Теперь ещё охрана, — сказал народный избранник.

По подсчётам управления образования, если взять все 23 школы и 48 детских садов города, на их охрану понадобится около 39 миллионов рублей. При том, что финансирование образования и так урезано практически наполовину от необходимого, эту статью расходов пришлось убрать.

— На сегодняшний день 40 миллионов рублей мы найти не сможем. Давайте честно об этом скажем, — отметил председатель гордумы — глава города Юрий Лысенко. — Мы договорились вернуться к этому вопросу в начале года. Деньги на охрану нужно будет находить, хотя бы частично.

14 миллионов рублей в бюджете найти удалось прямо в ходе обсуждения. Правда, их перекинут с одной статьи расходов управления образования на другую. Вместо питания для льготных категорий в детских садах, которое сейчас итак оплачивают родители, деньги планируют направить на охрану дошкольных учреждений. Что делать с безопасностью школ, пока не решено.

Недостаёт денег образованию Новочеркасска не только на охрану. По словам Юрия Лысенко, потребность в финансировании составляет 721 миллион рублей, а пока в бюджете следующего года предусмотрено только 417.

(Ксения Егорова, ruffnews.ru)

Похожие Записи

Комментарии закрыты.

« »