ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ "НОВОЧЕРКАССКАЯ НЕДЕЛЯ"

В Ростове и трёх районах области к концу октября появятся посты автоматического весогабаритного контроля

Авг 3 • Областные новости

В Аксайском, Кагальницом и Константиновском районах Ростовской области, а также в Ростове до конца октября должны появиться пункты автоматического весового и габаритного контроля, следует из документации, размещённой на портале госзакупок региональным министерством транспорта. На это предполагается направить до 149 млн рублей.

Пункты будут созданы на подъезде от трассы М4 «Дон» к аэропорту Платов, на дороге Ростов — Волгодонск и Ростов — Ставрополь.

Согласно условий контракта, победитель конкурса должен будет обеспечить поставку, монтаж, установку и настройку системы весогабаритного контроля на автодорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения. Смысл всей затеи — фиксация всех случаев несанкционированного проезда грузовых фур с превышением предельно допустимых норм весогабаритных параметров. Пункты будут интегрированы с двумя электронными системами: «Системой взимания платы в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения ТС, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн» и «Автоматизацией расчёта ущерба за перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов».

Добавим, что в Ростовской области в общей сложности планируется создать 14 автоматических постов весогабаритного контроля на дорогах регионального значения. Общая сумма затрат из областного бюджета составляет около 1 млрд рублей.

Посты будут работать по принципу системы фотовидеофиксации. То есть, они будут фиксировать транспорт, следующий с превышением массы, и автоматически направлять информацию в уже существующий региональный Центр безопасности дорожного движения, где, в свою очередь, будет готовиться постановление о штрафе. Полученные таким образом деньги должны будут идти на ремонт, содержание и строительство дорог в Ростовской области.

Ранее также стало известно, что правительство РФ в 2019-2022 года даст около 10 млрд рублей на строительство в трёх регионах страны пунктов досмотра на дорогах. Работы будут вестись в рамках программы «Создание комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте».

Речь идёт о стационарных и мобильных постах выборочного досмотра на федеральных и региональных дорогах в Ростовской, Волгоградской и Архангельской областях. Уточняется, что посты будут создавать по линии Волго-Донского водораздела. Пилотный проект осуществит Росавтодор совместно с ФСБ России.

(donnews.ru)

Похожие Записи

Комментарии закрыты.

« »