ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ "НОВОЧЕРКАССКАЯ НЕДЕЛЯ"

Новочеркасские паралимпийцы взяли 6 медалей российских соревнований

Мар 14 • Спорт

В Чебоксарах завершились чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

Первым на высшую ступень пьедестала почета поднялся Алексей Чуркин из Новочеркасска. В толкании ядра он показал результат 8 м 61 см, превысив норматив мастера спорта международного класса на 20 сантиметров. Денис Копейкин занял второе место в беге на 400 метров. От медали высшей пробы его отделяла 0,1 доли секунд. Также второе место на дистанции 60 метров занял Максим Тимашевкий.

В чемпионате России спортсмены из Новочеркасска поднимались три раза на высшую ступень пьедестала почёта. Заслуженный мастер спорта Владимир Свиридов в толкании ядра стал первым и в очередной раз превысил свой Мировой рекорд. Двукратная чемпионка Паралимпийских игр Елена Иванова победила в беге на 200 метров. Александр Ельмин в своей группе инвалидности с огромным преимуществом победил в толкании ядра.

Впереди чемпионат России, который пройдёт в мае в Смоленске.

Что касается чемпионатов Европы и Мира, то пока российская сборная к ним не допущена. Однако новочеркасские паралимпийцы уже готовятся продемонстрировать свое мастерство на соревнованиях международного уровня. Они верят, что санкции против российских паралимпийцев снимут до начала Чемпионата Мира.