ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ "НОВОЧЕРКАССКАЯ НЕДЕЛЯ"

С подрядчика по ремонту школы №11 в Новочеркасске попытаются взыскать 6 млн рублей убытков

Дек 20 • Городские новости

Администрация Новочеркасска обратилась в арбитражный суд Ростовской области с требованием взыскать с ООО «Союз Архстрой» убытки в размере 6,3 миллиона рублей.

Фирма в 2018 году выиграла тендер и приступила к ремонту школы №11 в мкр Октябрьском за 59 миллионов 460 тысяч рублей. Работы должны были завершить в конце декабря 2018 года, но этого не произошло.

В результате администрация города не освоила вовремя выделенные областным бюджетом 120 млн рублей. Сумма штрафных санкций за неосвоение составила 5% от общей суммы выделенных средств, то есть 6 млн рублей. Эти деньги пришлось заплатить уже из городского бюджета в 2019 году.

Как в ноябре заявляла и.о. главы администрации Лариса Конюшинская, муниципалитет намерен полностью вернуть в городскую казну все понесённые денежные потери.

Предварительное заседание по делу назначено на 16 января.

Добавим, что помимо этого сейчас в отношении директора подрядной организации возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Якобы, при ремонте школы он заменил дорогие стройматериалы, прописанные в смете, на более дешёвые и «заработал» на этом более 6 миллионов рублей, чем принёс бюджету значительный ущерб.

Напомним, капитальный ремонт школы №11 начался в ноябре 2016 года, но затем потребовал дополнения проектной документации для усиления конструкций здания. Всего на работы было израсходовано более 409 миллионов рублей из областного и местного бюджетов. Кроме того, для обновлённой школы закупили новое оборудование на сумму около 82 миллионов рублей.

(Ксения Егорова, ruffnews.ru)

Похожие Записи

Комментарии закрыты.

« »