ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ "НОВОЧЕРКАССКАЯ НЕДЕЛЯ"

Под Новочеркасском во время ландшафтного пожара сгорела пасека из более 100 пчелосемей

Авг 19 • Происшествия

В Октябрьском сельском районе недалеко от Новочеркасска 15 августа произошел крупный ландшафтный пожар, в результате которого в огне погибли более 100 пчелиных семей. Пчеловоды пытались спасти свое хозяйство, но огонь с сильным ветром распространялся с большой скоростью, поэтому уже через несколько минут людям пришлось самим спасаться бегством, чтобы не погибнуть. В пожаре пасечники винят военных и пожарных, которые ехали на вызов более двух часов. Поэтому пчеловодам ничего не оставались, кроме как просто наблюдать, как у них на глазах в огне гибнут пчелы, горят ульи и автоприцепы.

Ежегодно более 20 бригад пчеловодов, а в одной бригаде от 3 до 7 прицепов, стояли в полях в районе Казачьих Лагерей и Верхнегрушевского. Предприниматели получили на это разрешение военных, так как в этом районе периодически проходят учения со стрельбами.
— Все были предупреждены о нашем местонахождении и периоде нашего пребывания, — рассказала Donday одна из предпринимателей-пчеловодов. — Неоднократно военные приезжали, мы угощали их медом. И вот их благодарность! Не предупредив людей, они начали стрелять снарядами, которые повлекли за собой возгорание полей. Пожарная служба была вызвана сразу же! 15 августа ветер был 7 м/с. Пламя двигалось с бешеной скоростью, пытали отбить огонь подручными средствами, но было поздно. Понимали, что пора самим спасаться, если продолжим, то не будет ни нас, ни пасеки! Вот так труды, накопленные годами, а цена одного прицепа от 600 000 рублей, были уничтожены в один миг!

В общей сложности огнем были уничтожены несколько десятков прицепов и более 100 пчелосемей. Ущерб был нанесен пчеловодам просто колоссальный. Предприниматели также недоумевают, как военные начали учебные стрельбы, зная, что в районе поражения боеприпасов находятся гражданские лица.

(donday-novocherkassk.ru)

Похожие Записи

Комментарии закрыты.

« »