ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ "НОВОЧЕРКАССКАЯ НЕДЕЛЯ"

Площадь Левски в Новочеркасске обретет двойное название

Мар 5 • Городские новости

Вопрос с названием площади Левски в Новочеркасске, наконец, получил окончательное решение. Обсуждение прошло на заседании рабочей группы 4 марта.

Инициативу переименования площади в 2019 году выдвинул протоиерей Олег Добринский. По словам благочинного, территория еще при закладке города атаманом Платовым предназначалась для Никольского храма, и носила одноименное название. В советские времена храм был разрушен, а место переименовано в площадь Труда. Позднее площадь была снова переименована в честь болгарского города-побратима Новочеркасска – Левски.

Инициатива священника была воспринята негативно местными жителями. Основным практическим доводом была необходимость менять все документы. Но был и довод идеологический. Васил Левски, в честь которого и был назван город, — известный болгарский революционер. Стремящиеся к сохранению памяти противников режима в Новочеркасске активисты даже выходили на митинги с возмущениями, мол, в городе заведомо стирают память о революционерах.

Однако компромисс все же был найден. Присутствовавшие на встрече инициаторы переименования, представители администрации города, депутаты Гордумы и местные жители высказали свои точки зрения. По итогу заседания было озвучено предложение площадь не переименовывать, но сделать двойные таблички с адресами — нынешним (Левски) и первоначальным (Никольская). Такой способ решения вопроса устроил обе стороны. Теперь предложение вынесут на обсуждение в городской парламент.

Без сомнений, решение будет принято единогласно. Добавочное имя на табличках площади Левски появится в ближайшее время за счет средств городского бюджета.

(donday-novocherkassk.ru)

Похожие Записи

Комментарии закрыты.

« »