ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ "НОВОЧЕРКАССКАЯ НЕДЕЛЯ"

Власти Ростовской области определились с местом для особой экономической зоны

Июн 13 • Областные новости

В Ростовской области нашли место для особой экономической зоны. Она появится в Октябрьском районе города Шахты. Об этом на заседании регионального Заксобрания рассказал губернатор Василий Голубев. По его словам, работу над проектом планировалось начать ещё несколько месяцев назад, но из-за пандемии коронавируса сроки были сдвинуты.

Идея создания ОЭЗ возникла у главы региона во время его визита в Татарстан в августе 2019 года. Там Голубев посетил особую экономическую зону Алабуга.Резиденты таких зон могут рассчитывать на налоговые льготы, таможенные преференции и скидки на аренду земли. У них также есть право в будущем выкупить участок. Власти Татарстана пообещали губернатору оказать помощь в реализации похожего проекта в Ростовской области. По предварительным расчётам, на инженерное обеспечение ОЭЗ требуется 10-12 миллиардов рублей.

—Мы уже согласовали параметры проекта, определились с участком, оценили возможности инженерных коммуникаций. В начале года планировалось начать финансирование, но пришлось приостановить проект, — сказал Голубев.

По его словам, создание новой экономической зоны позволит решить проблему занятости в шахтёрских городах и посёлках. Сейчас уровень безработицы там выше, чем в среднем по Ростовской области. Частично обеспечить людей работой удалось за счёт создания территорий опережающего развития. Благодаря им появилось 1066 рабочих мест, но этого оказалось недостаточно. Предполагается, что в ОЭС смогу приехать жители Гукова, Новошахтинска и Донецка.

Напомним, ранее особую экономическую зону планировалось организовать рядом с аэропортом Платов, но региональные власти отказались от этой идеи. По словам губернатора, эта территория сможет развиваться и без государственной поддержки.

(Кирилл Азаров, ruffnews.ru)

Похожие Записи

Комментарии закрыты.

«